Föhr-Marathon 2017

Marathon Frauen:
1. Bettina Geisemeier (LC Solbad Ravensberg) in 3:47:58
2. Ursula Lause (VfB Salzkotten) in 3:54:17
3. Wiebke Feldmann in 3:58:45

Marathon Männer:
1. Jens Hollmann (Lübecker Marathon e.V.) in 2:52:37
2. Frederik Brandenstein in 3:02:48
3. Holger Jessen-Thiesen (SV Enge-Sande) in 3:04:03

Halbmarathon Frauen:
1. Heike Belhestude in 1:44:15
2. Nina Geisemeier (LC Solbad Ravensberg) in 1:44:51
3. Jutta Lützen-Junge (Frii Ööwingsfloose) und Ellen Lützen in 1:49:03

Halbmarathon Männer:
1. Henrik Schwalbe (SV Enge-Sande) in 1:15:15
2. Ger Cronin (Irland) (Pulheim SC) in 1:22:46
3. Rainer Bömmelburg (LGO Bochum) 1:32:03

Langschläfer-HM Frauen
1. Santina Haber in 1:43:46
3. Melanie Fischer (Adler Langlauf Bottrop) in 2:09:11
2. Ellen Gödde (Adler Langlauf Bottrop) in 2:09:12

Langschläfer-HM Männer:
1. Frank Themsen (LG Bremen Nord) in 1:21:27 (Streckenrekord)
2. Joachim Becker (TSG Bad Harzburg) in 1:34:34
3. Andreas Sadler in 1:36:09

Marathon-Staffel
1. Kenias letzte Reserve in 2:47:58 (Streckenrekord) mit Christian Ewert, Julien Krolzig, Johann Storm
2. Die Staffel - Hamburg I in 3:05:05 mit Christian Sacher, Bibiana Beck,Sven Weber
3. Die Staffel - Hamburg II in 3:08:26 mit Marvin Kroll, Eva Schulz, Raphael Röhrs

 

 

Föhr-Marathon 2016

Marathon Frauen:
1. Frauke Stahl, Oldsum in 3:43:31
2. Petra Niemeyer, running gag in 4:02:00
3. Karen Baumstark in 4:03:14

Marathon Männer:
1. Henning Wulfmeyer, Bielefeld in 2:58:28
2. Frank Themsen, LG Bremen-Nord in 3:01:27
3. Frederik Brandenstein in 3:03:02

Halbmarathon Frauen:
1. Maja Seidel, Team Erdinger Alkoholfrei in 1:31:40
2. Sandra Gruidl (LT Starzach) in 1:43:41
3. Regina Hesse (VfL Holsen) in 1:48:16

Halbmarathon Männer:
1. Henrik Schwalbe, SV Enge-Sande in 1:14:29 (Streckenrekord)
2. Thorge Thomsen, SV Enge-Sande in 1:21:23
3. Ger Cronin (An Bru AC Irland in 1:25:26

Langschläfer-Halbmarathon Frauen:
1. Hiroko Akatsu, Ski-Club Lauf in 1:47:39
2. Sonja Hauk in 1:49:25
3. Kathrin Drissen in 1:59:16

Langschläfer-Halbmarathon Männer:
1. Guido Drissen in 1:24:43
2. Michael Reimchen, LT Meißendorf in 1:39:42
2. Bruno Pleger (Meyner Marathoni) in 1:39:42

Marathon-Staffel

1. Kenias letzte Reserve in 2:51:52 mit Christian Ewert, Julien Krolzig, Claas Schönenberg
2. Die Staffel - Hamburg I in 3:01:12 mit Christian Sacher, Sina Nienhaus, Max Aulbert
3. Die Staffel - Hamburg IV in 3:03:20 mit Detlef Rahrt, Alexander Lobeda, Sven Weber

 

Film zum 4. Föhr-Marathon

Frank Pachura lief zum 4. Mal den Föhr-Marathon und hat dabei den zweiten Film über diesen gedreht. Unbedingt ansehen.